黑龙江同时双开两名县委沁人心脾什么意思书记梁光、赵欣(图/简历)

  • 时间:
  • 浏览:68
  • 来源:泉州新闻网
黑龙江省甘南县委原书记梁光严重违纪被开除党籍开除公职  人民网哈尔滨10月22日电(邹慧)据黑龙江省纪委监察厅网站消息,日前,黑龙江省纪委对黑龙江省甘南县委原书记梁光严重违纪问题进行了立案审查。  经查,梁光在担任齐齐哈尔市信访局党组副书记、局长,龙江县委副书记、县长,齐齐哈尔市梅里斯区委书记,甘南县委书记期间,严重违反廉洁自律规定,收受礼金,并向党员领导干部赠送礼金;严重违反组织纪律和廉洁纪律,利用职务上的便利,在干部选拔任用及企业经营方面为他人谋取利益,索取和非法收受巨额贿赂;为谋取个人职务升迁,向他人行贿。其行为已构成严重违纪,其中受贿、行贿问题涉嫌犯罪。  梁光身为党员领导干部,严重违反党的纪律,且党的十八大后仍不收敛、不收手,情节严重。依据《中国共产党纪律处分条例》等有关规定,经省纪委审议并报省委批准,决定给予梁光开除党籍、开除公职处分;收缴其违纪所得;将其涉嫌犯罪问题及线索移送司法机关依法处理。黑龙江省通河县委原书记赵欣严重违纪被开除党籍开除公职  据黑龙江省纪委监察厅网站消息,日前,黑龙江省纪委对黑龙江省通河县委原书记赵欣严重违纪问题进行了立案审查。  经查,赵欣在担任通河县长、县委书记期间,严重违反组织纪律和廉洁纪律,利用职务上的便利,在干部选拔任用及企业经营方面为他人谋取利益,非法收受巨额贿赂。其行为已构成严重违纪,并涉嫌犯罪,正在被司法机关调查处理中。  赵欣身为党员领导干部,严重违反党的纪律,且党的十八大后仍不收敛、不收手,情节严重。依据《中国共产党纪律处分条例》等有关规定,经省纪委审议并报省委批准,决定给予赵欣开除党籍、开除公职处分。梁光简历:梁光  梁光,男,汉族,1964年9月生,黑龙江省泰来人,1990年3月加入中国共产党,1984年7月参加工作,中央党校法学理论专业在职研究生。  1981.07--1984.07 克山师范专科学校学生  1984.07 泰来县第二中学教师、班主任、团委书记  1990.03--1990.07 泰来县教委德育视导员  1990.07--1992.07 共青团泰来县委科员、青工部部长  1992.07--1993.09 共青团泰来县委办公室主任兼青工部部长  1993.09--1994.05 共青团泰来县委副书记(副科级)  1994.05--1996.10 共青团泰来县委书记(正科级)  1996.10--1999.10 泰来县四里五乡党委书记(1996.03-1999.01省委党校经济管理专业函授学员)  1999.10--1999.11 泰来县政府县长助理、四里五乡党委书记  1999.11--2001.09 泰来县政府党组成员、县长助理、农办主任  2001.09--2001.10 泰来县政府县长助理、农办主任  2001.10--2002.11 泰来县农业委员会书记、主任  2002.11--2004.03 克山县委常委、组织部部长(副县级)  2004.03--2005.09 克山县委常委、组织部部长兼信访办主任(2004.07--2007.07中央党校法律硕士研修班学员)  2005.09--2006.11 克山县委常委、组织部部长  2006.11--2007.09 克山县委常委、常务副县长  2007.09--2008.05 齐齐哈尔市信访办党组成员、副主任(正县级)  2008.05--2008.09 齐齐哈尔市信访办党组副书记、主任  2008.09--2009.02 齐齐哈尔市信访局党组副书记、pour什么意思局长  2009.02--2011.11 中共龙江县委副书记、县政府县长  2011.11--2012.08 中共梅里斯达斡尔族区委书记  2012.08 任中共甘南县委书记  2014.11 涉嫌严重违纪接受组织调查赵欣简历:赵欣  赵欣,男,汉族,1963年8月出生,中国共产党党员。曾任通河县委书记。2015年10月22日,被开除党籍、开除公职。  1983.08-1984.03 木兰县农业技术推广中心技术员  1984.03-1990.04 木兰县农业局生产股干事、副股长  1990.04-1993.06 木兰县委组织部干事  1993.06-1993.12 木兰县委组织部副科级组织员  1993.12-1994.01 木兰县委办公室副主任  1994.01-1995.06 木兰县政府办公室副主任  1995.06-1996.05 木兰县政府办副主任、兼外事办主任(正科级)  1996.05-1997.04 木兰县委组织部副部长  1997.04-1997.11 木兰县柳河镇党委书记  1997.11-2000.06 木兰县委常委、柳河镇党委书记  2000.06-2006.01 依兰县委副书记  2006.01-2010.04 通河县委副书记、政府县长  2010.04-2014.09 通河县委书记